Как появлялись шрифты

Самые старые из используемых нами шрифтов появились в Европе в эпоху Возрождения. Также широко сейчас применяются, какие вы бы думали шрифты? Никогда не угадаете. Это шрифты древних рукописей IX-XIII веков. С их помощь можно создать, практический любой стиль. Шрифты Возрождения создают выпуклое, стильное и воздушное настроение с глубоким эмоциональным подтекстом и тончайшим смысловым настроением. Шрифты эпохи Ренессанса — это гармоничный, легкий и в тоже время строгий текст, который гармонично сочетается с любым содержимым.

На смену шрифтам эпохи Возрождения в Европу в XVIII веке пришли новые веяния. Шрифты становятся более строгими, стандартными и прямолинейными. Толщина горизонтальных и вертикальных линий заметно увеличивается. В буквах все чаще можно встретить короткие засечки и округлые формы. Этот период еще называют «переходным», так как потребность в различных шрифтах резко возросла, а окончательные контуры еще не сформировались. Яркий пример такого шрифта является «Таймс», который используется в ОС Windows.

В конце XVIII в начале XIX века появились и сразу произвели революцию новые шрифты, так называемые «новая антиква». Это связанно с бурным развитием печатного дела, ведь широким массам населения стали доступны не только книги, а и различные печатные издания: газеты, журналы, бульварные листки. Эти новые шрифты безраздельно властвовали вплоть до начала XX века, когда им на смену пришли более усовершенствованные шрифты, такие, какими мы их знаем и любим сейчас.
Другие новости: