Категории шрифтов

Существует 5 категорий шрифтов: шрифт с засечками, без засечек, рукописный, декоративный, смешанный.

Шрифты с засечками. Отличие этого вида шрифта в том, что в его основании лежит штрих, либо вверху литеры, либо в самой литере. Также некоторые буквы могут содержать дужку, отросток. Такой шрифт чаще всего используется для выражения официальности и традиционности.

Шрифты без засечек. Эти шрифты не имеют засечек. Они отличаются отличной читаемостью, поэтому их применяют для маркировок и этикеток. Заголовки в газетах обычно также представлены шрифтами без засечек, поэтому возникает ассоциация этих шрифтов с фактами.

Рукописные шрифты. Любой шрифт, который имеет внешний вид, выполненный кистью или пером, является рукописным. И не имеет значения, написаны литеры слитно или раздельно. Эту категорию шрифтов используют для приглашений, логотипов. Но некоторые дизайнерские школы не отдают предпочтение таким шрифтам.

Декоративные шрифты. Их называют демонстрационными. Предназначены декоративные шрифты для заголовков, для выделения определенного смысла. Некоторые декоративные шрифты имеют сложную разработку. Поэтому не совсем правильно будет включать такой шрифт в документы.

Пи-шрифты. Эти шрифты зачастую называют символьными, логограммами либо орнаментами. Их используют для вставки в текст и повторяют несколько раз. С помощью этих шрифтов можно внести символы в шрифты, используемые в математике, включать блоки в кроссворды, рамки для страниц.
Другие новости: