Лукас де Грот — создатель шрифта Thesis

Создатель популярного шрифта Thesis Лукас де Грот родился в маленьком рыбацком городке Нордвейкерхаут в Голландии в 1963. С детства Лукас проявлял интерес к шрифтам и оформительству. Учась в местной гимназии, мальчик принимал участие в выпуске газеты и разработке различных плакатов и указателей для учебного заведения.

После окончания гимназии Лукас поступает в Королевскую Академию Визуальных Искусств (KABK Den Haag), которая с момента своего создания славится знаменитыми и талантливыми выпускниками. Еще во время обучения в академии и какое-то время после завершения учебы Лукас работает, как свободный художник. Через несколько лет его замечает руководитель крупнейшей и авторитетнейшей в Голландии Гаагской студии «Думбар». Затем Лукас занимается разработкой шрифтов для крупных проектов в Premsela — крупнейшей дизайнерской студии Амстердама.

В возрасти 25 лет де Грот приходит к пониманию, что без создания собственного шрифта, который в последствии получит название Thesis, не возможен ни карьерный рост, ни собственное профессиональное совершенствование. В это же время Лукасу предлагают должность Генерального директора компании «МетаДизайн» и он совмещает руководство студией с преподавательской деятельностью в Высшей школе Искусств в Потсдаме.

Вплоть до последнего времени Лукаса де Грот занимается разработкой крупных корпоративных проектов для международных компаний. Среди его «детищ» можно встретить, как серьезные работы, например — разработка шрифта для немецкого журнала «Шпигель», так и скандальные проекты: Jesus, Porno и Thesis.
Другие новости: